O
nome de todos os produtos finalistas da 21º edição do Prêmio
Atualidade Cosmética o OSCAR da cosmética e da perfumaria na
América Latina, já foram divulgados pelos auditores da PwC, empresa
responsável pela auditoria dos resultados do evento.
Os
resultados têm como base as avaliações que foram realizadas entre
os dias 9 e 13 de setembro, nos laboratórios da Faculdade Osvaldo
Cruz, em São Paulo.
Como parte do novo processo de avaliação, a organização do Prêmio Atualidade Cosmética montou júris específicos para cada grupo de categorias (PELE, HIGIENE PESSOAL, CABELOS, MAQUIAGEM, PERFUMARIA LATINA, PERFUMARIA INTERNACIONAL).
Confira abaixo, a
relação completa com os finalistas e os jurados de cada
categoria:
TRATAMENTO CORPORAL
Coppertone
Sport Pro Series Continuous Spray, MSD
Esfoliante Corporal com
Extrato de Oliva, Jafra
HidratSolution Peles Secas, Adcos
Linha
de Loções Hidratantes Corporais, Weleda
Loção Corporal
ultrahidratante TotalCare 105, Allergoshop
Loção Hidratante
Corporal Fabulous Chiffon, Eudora
Máscara Corporal de Lama Negra
& Oliva, Racco
Nail Force, Dermage
S. Óleo de Massagem
Hot, Eudora
Slim Detox, Dermage
TRATAMENTO
FACIAL
BB Cream, L´Oréal Paris
Code Repair,
Dermage
Complexo Facial Noturno TimeWise, Mary Kay
DenseFiller
3D, Adcos
Filtro Solar Tonalizante FPS 50 Duo Cake, Adcos
Gel
Facial Reafirmante e Gel Reafirmante para Colo e Pescoço,
Jafra
Improve F, Dermage
Linha Redutora de Primeiros Sinais de
Rosa Mosqueta, Weleda
Revitalift TR10 Sérum, L´Oréal
Paris
TimeWise Repair, Mary Kay
Participaram do
júri destas categorias os
seguintes profissionais: Alberto
Keidi, Angel Lizárraga,
Emiro Khouri, Evelise
Bratfisch, Fernando Sanches,
Jadir Nunes, Silvia
Mussolini,Sônia Corazza, Tamara
Ley, Vânia Leite.
BELEZA
E HIGIENE DOS
CABELOS
Botica, Bio Extratus
Charming Shampoo a
Seco, Cless
Detox - Shampoo Anti-resíduos, The Beauty Box
Elséve
Quera-Liso [MQ], L´Oréal Paris
Hair Mist, Eudora
Jenipapo do
Cerrado, L´Occitane au Brésil
Óleo Extraordinário Geléia
Disciplinante Elséve, L´Oréal Paris
Pantene Age Defy,
P&G
Pantene Brilho Extremo, P&G
Rehab - Linha com Argan
para Reparação Absoluta, The Beauty Box
BANHO
E HIGIENE
Double Joy - Duo Loção de
Manteiga Hidratante, The Beauty Box
Hug Me Everyday - Loção
Hidratante Luminosa com FPS 15, The Beauty Box
Kit Banho de Lua
Lightner, Cless
Linha Aflorá Sabonetes líquidos cremosos,
Eudora
Mandacaru da Caatinga, L´Occitane au Brésil
Milk
Touch, Nir Cosméticos
Nativa SPA Pitaya, O
Boticário
Vitória-Régia da Amazônia - Flor da Noite,
L´Occitane au Brésil
Loção Corporal Hidrasense 105,
Allergoshop
Óleo Corporal Ultra hidratante Nativa SPA
Frutoterapia, O Boticário
INFANTIL/
KIDS
Caramelo Divertido Cupcake Me, L´acqua di
Fiori
Lilica Ripilica Beauty, Sweet Soap
Napolitano Chic
Cupcake Me, L´acqua di Fiori
Sabonete Líquido que escreve Lilica
Ripilica e Tigor T. Tigre, Sweet Soap
Shampoo Suave Galinha
Pintadinha, Betulla
Participaram do
júri destas categorias:
Antonio Carlos Hernandez,
Carlos Machado, Edison
Nakayama, Evelyn Kobayashi,
Gillian Borges, Jordana
Baptista, Luciana Azai,
Paola Patriarca, Renata
Ortolani, Ricardo Lopes,
Roseli Grossmann, Ruthinha
Cardoso, Sara Rodrigues,
Sebastião Donizetti, Sueli
Ortega.
LINHA/ COLEÇÃO
DE MAQUIAGEM
Coleção de Maquiagem
Divine Crystals, Eudora
Coleção de Maquiagem, Mary Kay
Duoshine
Glam Luzes, Racco
Intense - Coleção Pop Colors, O
Boticário
Linha de Compactados Vult, Vult Cosmética
Make B.
Black Crystal Collection, O Boticário
Quarteto de Sombras Luzes,
Racco
INOVAÇÃO EM PRODUTO
DE MAQUIAGEM
BB Cream Hidracolors,
Árago
Corretivo Facial de Imperfeições, Jafra
Delineador
Carbon Black, Racco
Eco Makeup Remover, Oceane
Hastes
Removedoras de Maquiagem, Oceane
Make B Base Pó Mineral, O
Boticário
Revlon Photo Ready Primer, Revlon
MAQUIAGEM
- DISTRIBUIÇÃO SELETIVA
A
Different Nail Enamel, Clinique
Base Naked Weightless Ultra
Definition Liquid Makeup, Urban Decay
Chubby Stick,
Clinique
Stay-Matte Oil Free Makeup, Clinique
Estojo de Sombras
Naked Basics Palette, Urban Decay
Máscara de Cílios Outrageous
Volume, Sephora
Pore Refining Solutions Instant Perfecting Makeup,
Clinique
Pré-Maquiagem Veil Mineral Primer SPF 15,
Hourglass
Sephora Collection Medium Shopping Bag,
Sephora
Participaram do júri
destas categorias: Duda
Molinos, Célia Boucault,
Mirian Herrera, Sandra
Lubrano, Ana Herrera,
Simone Mino, Marcus
Vinícius, Paty Grau.
AVALIAÇÃO DE
PERFUMARIA FOI REALIZADA EM DUAS FASES
No caso das categorias
de perfumaria, o processo de avaliação foi realizado em duas
etapas. Na primeira fase, o júri deu nota apenas para aspectos
olfativos da fragrância. Todos os perfumes inscritos foram
reenvasados nos laboratórios da Lange, uma das maiores
terceirizadoras do mercado de cosméticos brasileiro, e recodificados
pela organização do Prêmio Atualidade Cosmética. Na sequência,
as 20 fragrâncias mais bem avaliadas na primeira fase, foram
apresentadas aos jurados, que deram suas notas em critérios como
conceito e embalagem. Os finalistas foram os produtos que obtiveram
as melhores médias entre as duas fases, conforme a lsiata
abaixo:
PERFUMARIA LATINO-AMERICANA FEMININA
Beauty Red, Ésika
Dance to Life, Mary
Kay
Floratta Cerejeira em Pétalas, O Boticário
Jenipapo do
Serrado, L´Occitane au Brésil
Linda Inspiração, O
Boticário
Mandacaru da Caatinga, L´Occitane au Brésil
Oh!
Red, Cy.Zone
Ototemo Happy, L´acqua di Fiori
Party Rock,
L´acqua di Fiori
Vitoria Regia - Flor da Noite, L´Occitane au
Brésil
PERFUMARIA LATINO-AMERICANA MASCULINA
Advanced, Cy.Zone
Alliance Carlos Benaim,
Cannon Puntana
Coffe Man Passione, O Boticário
Dorsay Class,
Ésika
Golf Sport, L´acqua di Fiori
Malbec Absoluto, O
Boticário
Quasar Quest, O Boticário
Surf Sport, L´acqua di
Fiori
Tennis Sport, L´acqua di Fiori
Valferra Spirit,
Jafra
Participaram do júri
desta avaliação: Alessandra
Tucci, Viviane Kanô,
Mônica Rosseto, Daniela
Ester Ferreira, Denise
Isaque, Eliakim Simões,
Enilce Maurano Oetterer,
Marta Bagolim, Sara
Gonçalves, Letícia Bueno.
PERFUMARIA INTERNACIONAL FEMININA
1969 Woman, GAP/Passion
Burberry Body EdT, Burberry/Vizcaya
CK One Shock Street Edition For Her, Calvin Klein/RR
DOT, Marc Jacobs/RR
Eau de Lacoste Pour Femme, Lacoste/RR
Fame, Lady Gaga/Frajo
Jour d'Hermès, Hermès/Vizcaya
L'Amour, Lalique/Royal Opera
Pleats Please, Isey Miyake/RR
The One Desire, Dolce & Gabbana/RR
PERFUMARIA INTERNACIONAL MASCULINA
Avant Garde,
Lanvin/Vizcaya
Bulgari Man Extreme, Bvlgari/Vizcaya
CK One Shock Street Edition For Him, Calvin Klein/RR
Gucci Guilty Black Pour Homme, Gucci/RR
Jaguar
Classic Red, Jaguar/Royal Opera
Jaguar
Excellence, Jaguar/Royal Opera
Joop! Homme
Wild, Joop/RR
Hommage A L'Homme, Lalique/Royal
Opera
Soul, GAP/Passion
Victorinox Classic Icon, Victorinox/Royal Opera
Participaram do júri
destas categorias: Bel
Ascenso, Bruno Henrique
Froés, Cristina Brito, Léa
Dinart, Lenita Assef,
Letícia Bueno, Márcia
Santana, Natália Mendes
Reghiane Barbosa, Silvia da
Cruz Costa.
ESCOLHA DAS FRAGRÂNCIAS FINALISTAS PARA O TROFÉU APARÍCIO BASILIO FOI FEITA TOTALMENTE IN BLIND
Para chegar aos finalistas do Troféu Aparício Basílio da Silva - Criação Perfumística Nacional nas versões masculina e feminina, os auditores da PwC, levaram em conta as 10 melhores notas da avaliação olfativa às cegas, de todos os perfumes femininos inscritos na categoria de perfumaria latino-americana. Outros 10 foram selecionados para o ranking de criações masculinas. Todas as fragrâncias inscritas foram reenvasadas nos laboratórios da Lange Cosméticos.
Confira
abaixo a relação completa com os criadores e criações
finalistas:
TROFÉU APARÍCIO BASILIO DA SILVA - Criação
Perfumística Latino-Americana
Feminina
Perfumista: Steve De Mercado
Criação: Dance to Life, Mary Kay
Casa de
fragrância: Fragrance Resources
Perfumista:
Eurico Mazzini
Criação: Evolution
Rose, L´acqua di Fiori
Casa de
fragrância: Drom
Perfumista: Alexandra
Carlin
Criação: Floratta Cerejeira em
Pétalas, O Boticário
Casa de fragrância:
Symrise
Perfumista: Christelle Laprade, Carlos
Vinals, David Apeal e Philippe Roques
Criação: Linda
Inspiração, O Boticário
Casa de
fragrância: Symrise
Perfumista: Cleber
Bozzi
Criação: LOV, Racco
Casa
de fragrância: Takasago
Perfumista:
Sophie Truitard
Criação: Mandacaru da Caatinga,
L´Occitane au Brésil
Casa de fragrância:
Mane
Perfumista: Napoleão Bastos Jr. e Marion
Costero
Criação: Oh! Red
Casa
de fragrância: IFF
Perfumista:
Sandra Casagrande
Criação: Ototemo
Happy, L´acqua di Fiori
Casa de
fragrância: Givaudan
Perfumista: Olivier
Paget
Criação: Overdose Women, Racco
Casa de fragrância:
Mane
Perfumista: Carolina Sabas
Criação: Pink Diamonds, Mary Kay
Casa de
fragrância: Givaudan
Perfumista: Fátima
Albino
Criação: Samba, Olore
Casa de fragrância:
Art´s Essências
TROFÉU APARÍCIO BASILIO DA SILVA -
Criação Perfumística Latino-Americana
Masculina
Perfumista: Clito Hoedcke
Criação: Advance, Cy.Zone
Casa de
fragrância: Symrise
Perfumista: Carlos
Benaim
Criação: Alliance Carlos
Benaim, Cannon Puntana
Casa de fragrância:
IFF
Perfumista: Elisabeth Maier
Criação: City, Racco
Casa de
fragrância: Robertet
Perfumista: Verônica
Casanova
Criação: Coffee Man Passione,
O Boticário
Casa de fragrância:
IFF
Perfumista: Pascal Gaurin
Criação: Dorsay Class, Ésika
Casa de
fragrância: IFF
Perfumista: Guillaume
Flavigny
Criação: Golf Sport,
L´acqua di Fiori
Casa de fragrância:
Givaudan
Perfumista: Cleber Bozzi
Criação: Overdose
Men, Racco
Casa de fragrância: Takasago
Perfumista:
Verônica Casanova
Criação: Quasar Quest
Casa
de fragrância: IFF
Perfumista:
Carmita Magalhães
Criação: Surf
Sport, L´acqua di Fiori
Casa de
fragrância: Firmenich
Perfumista:
Drom
Criação: Tennis Sport, L´acqua di
Fiori
Casa de fragrância:
Eurico Mazzini
Participaram do
júri desta avaliação:
Alessandra Tucci, Viviane
Kanô, Mônica Rosseto,
Daniela Ester Ferreira,
Denise Isaque, Eliakim
Simões, Enilce Maurano
Oetterer, Marta Bagolim,
Sara Gonçalves, Letícia
Bueno.
Abaixo você confere os finalistas das categorias de empresa e profissional do ano:
Empresa do ano
L´ORÉAL BRASIL
O BOTICÁRIO
UNILEVER
Profissional do ano
DANIEL DE JESUS (Niely)
LUIZ PICCOLI (Cless)
NICOLAS FISCHER (Hypermarcas)
Empresa revelação
CADIVEU
CLESS COSMÉTICOS
EMPÓRIO BODY STORE
Ponto de venda especializado
DROGARIA IGUATEMI
OPAQUE
SEPHORA
Ponto de venda - Drogarias
DROGARIA CATARINENSE
DROGARIA VENÂNCIO
PANVEL
Os vencedores só serão conhecidos durante a cerimônia de entrega do 21º Prêmio Atualidade Cosmética, que acontece no próximo dia 05 de novembro, no Teatro Bradesco, em São Paulo. Os ingressos para a premiação podem ser obtidos CLICANDO AQUI.
Mais informações sobre o Prêmio
Atualidade Cosmética podem ser obtidas pelo telefone: (11)
3392-2584, com Jenifer Vieira, ou pelo e-mail:
premioatualidadecosmetica@cusmaneditora.com.br.
O Prêmio
Atualidade Cosmética tem o patrocínio master da AERCAMP e o
patrocínio ouro da TAKASAGO, PH FIT, ANTILHAS, IFF, SYMRISE e
WHEATON, além do apoio da LANGE COSMÉTICOS, da FLEXICOTTON e da
ADHESPACK.